четверг, 19 марта 2015 г.

Китайский Азиатский банк, Европа и США. Гармоничный треугольник



За последние прошедший день, наверное, только ленивый не высказался на тему присоединения Франции, Германии и Италии к Азиатскому банку инфраструктурных решений, основанному и возглавляемому Китаем. В комментариях к этой новости не обошлось без победных реляций, в стиле "Европа уходит от США", "США слабеют" и т.д.
Но давайте добавим к этой новости ещё одно сообщение: присоединение Франции, Германии и Италии происходит только после присоединения к китайскому банку Великобритании.
Давайте теперь сопоставлять факты.
Британия, точнее её финансовые элиты, которые реально управляют страной, никогда не делают ничего, что не принесёт им денег и влияния, потому объяснение сайта The Huffington Post "Но это вопрос выживания. Если Лондон не будет служить финансовым и экономическим интересам поднимающегося Китая, он может отойти на второй план в XXI веке" смотрится вполне логично. Но, как обычно, это вряд ли вся правда, ведь "массам" всегда сообщается минимум достоверной информации, которая обрамляется приличным количеством словоблудия.
Любопытная деталь: сам сайт The Huffington Post официально не афиширует своих политических взглядов, но республиканцы утверждают, что данный ресурс негативно относится к представителям Республиканской партии, что даёт нам возможность предположить работу данного сайта в интересах демократов. Таким образом, данный ресурс, симпатизирующий демократам, в очень теплых красках описывает причины, почему вдруг Великобритания, ближайший из союзников США, начал очень плотно работать с одним из главных противников Америки - с Китаем. Запомним этот факт.
Далее. Я считал и продолжаю считать, что США не отпустят Европу без крови и  Америка не едина. Данная новость идеально укладывается в обе теории, точнее в одну. Судите сами: в политическом плане - и во многом в экономическом - Европа находится в сильнейшей зависимости от США, и вдруг, как по команде, европейские страны начинают "позволять" себе всё то, о чём раньше нельзя было и помыслить: то не поддерживают США в их политике по Украине, то начинают сотрудничать с Китаем в АБИР. А этот банк, по факту, является прямым конкурентом МВФ, который в свою очередь, является детищем США, и Вторая мировая война была устроена в том числе и для создания этого инструмента американского влияния. А тут ближайшие союзники решили все вместе перебежать "под крыло" к китайцам. И максимум, что делает со своей стороны США - это уговаривает их этого не делать. Сюрреализм? Сюрреализм. Но это только на первый взгляд.
Если же предположить, что разные части американской элиты имеют разные взгляды на выход США из кризиса, то тогда всё встанет на свои места. Судя по всему, американскую "партию войны" сегодня отодвинули от решения большинства проблем и вопросов в США. Они, конечно, делают всё, что только могут в рамках своих возможностей (ИГИЛ и т.п.), но сил и виляния на развязывание более или менее полноценного конфликта с Россией и Китаем у них  в настоящее время нет. Вторая партия, которую условно можно назвать "партией мира", решила поступать хитрее. И одним из элементов "хитрой" политики американской "партии мира" является "засылание" своих агентов влияния в структуры противника. 
Судите сами: на время отхода США с первых ролей в мире, страны, где они в своё время установили тотальный контроль над политической элитой, участвуют в различных структурах, создаваемых Китаем и Россией (такое вполне может быть после решения украинской проблемы). Эдакий "Троянский конь" в планетарных масштабах. И когда США будет готово вернуться на мировую арену, именно тогда эти "троянские кони" и будут задействованы на разрушение финансовых и политических институтов противника. Интересный, крайне  эффективный и, главное, бескровный для США ход. 
На этом моменте справедливо задать вопрос: неужели китайцы этого не понимают? Конечно, прекрасно всё понимают, иначе сегодня Китай не был бы одной из самых мощных экономик мира. Почему же тогда китайцы решили принять в свой проект европейские страны, которые не имеют никакого географического отношения к Азии? На мой взгляд, здесь существует два основных варианта: Китаю предложили что-то, от чего он не смог отказаться, либо Китай планирует использовать европейцев в каких-то своих целях. Скорей всего, что гораздо вероятней, причиной положительного решения со стороны Китая стало сочетание  обоих вариантов.
В качестве итога можно сказать, что противостояние в борьбе за построение нового мирового порядка происходит не только на видимом для нас уровне, в том числе и в финансовой сфере, но и в эмпиреях, где вход для нас с вами закрыт. Причем, наши противники не только здесь и сейчас пытаются помешать нам в переформатировании мирового порядка, но и стараются заложить как можно больше "мин замедленного действия" в выстраиваемые структуры нового порядка. Нам  противостоят противники экстра класса, ничего не скажешь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru