пятница, 30 октября 2015 г.

Чем занимался Банк России в 2015 году?


Обсуждение моей прошлой статьи на различных ресурсах на просторах Рунета выявило одну очень интересную закономерность: многие из людей судят о работе того же Банка России по словам десятка пересказчиков. И, к очень большому сожалению, мало кто обращается к первоисточникам. Давайте восполним с вами этот пробел:
1. Денежная масса М2 в нашей стране с начала 2015 года выросла на 7,5% (примерно на 800 млрд. рублей). Кто-то начнём говорить, что этого недостаточно. Но, как показывает реальность, банки на текущий момент не требуют дополнительной ликвидности от ЦБ России, т.е. этого не требует в текущее нестабильное время экономика. Это факт. Для тех, кто начнёт что-то вещать про высокую ключевую ставку скажу, что в начале 2000-ых ставка вообще была двухзначной, но это не мешало расти денежной масса так же двухзначными цифрами. Так что ещё раз повторюсь: всё гораздо сложней, чем нам пытаются представить некоторые пропагандисты.
2. Центральный банк России в 2015 году проводил и продолжает проводить активную политику по количественному смягчению. Сумма - примерно 800 млрд. рублей с начала года.
3. Чистка банковского сектора оборотов просто не сбавляет. В прошлом году своих лицензий лишились 86 кредитных организаций. С начала текущего года отозвано уже 66 лицензий. Работа гигантская. Я уж не говорю про страховые компании, когда доходит до отзыва/приостановки лицензий у 12 страховых компаний в день.
4. ЦБ России переработал регуляционные документы, регламентирующие учёт и источники собственного капитала банка в сторону расширения возможностей пополнения капитала банка через те же облигации федерального займа. А это прямая дорога к увеличению кредитования с минимальными рисками.
По малому и среднему бизнесу: кредиты выдаются Центральным банком на срок до 3 лет по льготной ставке 6,5%. Лимит в 50 млрд рублей сейчас выбран на сумму 30 млрд рублей. Кроме того, мы и в стандартных инструментах предприняли некоторое упрощение и берем в залог ссуды не только первой категории качества, но и второй категории качества. Планируем распространить эти условия на индивидуальных предпринимателей.
Дальше о несырьевом экспорте. Здесь мы предоставляем средства по льготной ставке 9%. Из лимита 50 млрд рублей выбрано 16,5 млрд рублей.
Третий инструмент – рефинансирование инвестиционных проектов. Мы увеличили лимит с 50 до 100 млрд рублей, на сегодняшний день выбрано 35,4 млрд рублей. И хотела бы отметить, что в Центральном банке процедура предоставления кредита упрощена, Банк России перечисляет деньги после получения документов в течение 2 дней. Ставки здесь 9%.
Четвертый инструмент – военная ипотека. Первоначальный лимит был 10 млрд рублей, банки его выбрали, мы его увеличили до 30 млрд рублей, фактически сейчас использовано почти 20 млрд рублей.
Получается общий лимит, выделенных ЦБ России по специализированным инструментам составляет более 200 млрд. рублей.
...инструмент валютного рефинансирования для сглаживания пиков выплат по внешнему долгу и поддержания нормального уровня валютной ликвидности. Эти инструменты у нас также не полностью выбраны, лимит 50 млрд долларов. И потребность в связи с улучшением ситуации с валютной ликвидностью уменьшилась: с пика в 36 млрд долларов США сейчас задолженность снизилась до 26 млрд долларов.
7. Расширен ломбардный список бумаг, под залог которых Банк России выдаёт деньги коммерческим банкам.
8. Регулятивные меры, направленные на снижение требований к коммерческим банкам в части, касающейся внедрения того же стандарта Базель 3:
...приняли решение о снижении норматива достаточности совокупного капитала с 10 до 8% и базового капитала с 5 до 4,5%. Все это в соответствии с международными стандартами. И, с точки зрения капитала, таким образом, регуляторные изменения в целом будут нейтральными. И это позволит банкам наращивать кредитование экономики.
9. Также Банк России разработал новые инструменты по рефинансированию компаний, которые работают в сфере лизинга с малыми и средними предприятиями:
Согласно решению Совета директоров, МСП Банк получит от Банка России рефинансирование по льготной ставке 6,5% по кредитам, выданным лизинговым компаниям, ориентированным на малый и средний бизнес. Кредиты при этом должны быть отнесены не хуже, чем во вторую категорию качества.
Уважаемые читатели, на мой взгляд, количество работы, которую проводит на текущий момент Банк России, вызывает уважение. Особенно мне очень импонируют специализированные инструменты Банка России по целевому кредитованию отдельных отраслей и направлений в экономике. Если сопоставить финансовую зачистку, которую сейчас проводит ЦБ, с этими специализированными инструментами, то у меня само собой напрашивается предположение, что мы с вами присутствуем при начале видимой части целевой работы Банка России по развитию российской экономики. Думаю, уже самое ближайшее время покажет так это или нет.
И ещё раз прошу вас, уважаемые читатели, не стесняйтесь обращаться к первоисточниками. Там гигантское количество информации, которая позволит вам делать самостоятельные выводы без "помощи" и "услуг" различных "профессиональных" экономистов от политики.

1 комментарий:

  1. Позвольте мне представить вам услуги LE-MERIDIAN FUNDING. Мы напрямую находимся в чистом кредитовании и финансировании проектов с точки зрения инвестиций. Мы предоставляем финансовые решения частным лицам / компаниям, которые ищут доступ к средствам на рынках капитала, таких как нефть и газ, недвижимость, возобновляемые источники энергии, фармацевтика, здравоохранение, транспорт, строительство, гостиницы и т. Д. Мы можем финансировать до 900 000 000 000 долларов США ( Девятьсот миллионов долларов) в любом регионе мира, если наша рентабельность инвестиций в проекты составляет 1,9%.
    Le-Meridian Финансирование.
    (60 Piccadilly, Mayfair, London W1J 0BH, UK) Электронная почта Электронная почта Контакт .... lnfo@lemeridianfds.com
    WhatsApp ____ + 1 (989) 394-3740

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru