понедельник, 12 октября 2015 г.

Банк России продолжает скупать золото

Банк России продолжает усиленным темпом скупать золото для пополнения своих золото-валютных резервов. В соответствии с последними данными от ЦБ России, на 1 сентября 2015 года в резервах нашей страны насчитывается 42,4 млн. тройских унций благородного металла. Если данную цифру выразить в более удобных для нас тоннах, то получим, что на 1 сентября 2015 года запасы золото в ЗВР составляют 1318,79 тонны. По данному показателю мы находимся на седьмом месте в мире. С начала года рост золотых резервов составил уже порядка 112 тонн. Но, как обычно, я хочу обратить внимание уважаемых читателей на тот факт, что ЦБ России скупает золото не на международных рынках, а за рубли у российских производителей по ценам, которые устанавливает сам:
В прошлый раз мы остановили свои расчёты на закупке золота Банком России в июне, теперь предлагаю дополнить картину июлем и августом:
за июль куплено золота - 12,44 тонны;
за август куплено золота - 31,1 тонну.
На эти цели Банк России приблизительно потратил порядка 26,12 млрд. рублей в июле и 71,53 млрд. рублей в августе, т.е. за два месяца было куплено золота на 97,65 млрд. рублей. В предыдущие месяца Банк России потратил на скупку золота порядка 150,5 млрд. рублей.
Итого, с начала года в экономику России поступило примерно 248 млрд. рублей от скупки золота Банком России. Вот такие вещи, кстати говоря, и называют "количественным смягчением". Это один из элементов. Если сюда прибавить другой элемент этого самого смягчения, коим является скупка валюты, то получим, что Банк России с начала года по этим двум направлениям влил в экономику страны порядка 800 млрд. рублей.
Для тех же, кто хочет узнать, каково содержание золота в одном рубле, сообщаю: на текущий момент один рубль обеспечен 0,000166 граммами золота.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru