суббота, 28 ноября 2015 г.

Промышленность России в октябре 2015 года

За всеми внешними потрясениями не стоит забывать и про внутренние дела в нашей стране. Особенно, про экономику. К тому же, когда уже вышло достаточное количество данных за октябрь.
Начнём с промышленного производства в октябре 2015 года в России:
Как мы видим, в октябре 2015 года промышленность продолжила своё оживление, правда, по большей части её в настоящее время вытягивает именно добывающая отрасль. Обработка держится примерно на уровне прошлого месяца, чуть присев. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды сильно просело по причине сравнительно теплого - по сравнению с прошлым годом - октября. 
Теперь пройдёмся немного по другим данным за октябрь:








Что можно сказать по вышеприведенным графикам? Стабилизировалась безработица, что не может не радовать. Очень солидно прибавил грузооборот, увеличившись более, чем на 4%. Тут уже без всяких "не может не радовать", эта новость однозначно положительна. Как никак грузоперевозки являются одним из опережающих индикаторов по состоянию экономики. Стабилизировались инвестиции в основной капитал, оторвавшись ото дна почти на 4%. И это тоже неплохо. Однозначно порадовало сельское хозяйство, которое показало рост в 7,7% по отношению к октябрю прошлого года. Будем надеяться, что и в ноябре набранные темпы будут сохраняться. Пора всё-таки в массе своей обеспечить себя самим баклажанами, кабачками и т.п. А за бугром покупать исключительно бананы и ананасы.
Очень внимательно наблюдаю за реальными доходами и зарплатой. Если последняя находится на стабильном уровне, то с доходами пока мы видим некоторые "скачки". Падение обоих показателей летом с некоторым временным лагом сказалось на розничной торговле: в октябре имеем максимальное падение за последние годы. Однако, не стоит паниковать: в октябре на падение доходов также наслоился рост прошлого года в совокупности с высокой инфляции (нынешние показатели превышают прошлогодние в два раза). В общем, целая совокупность факторов привела к таким не очень хорошим показателям.
Из положительных новостей можно ещё выделить рост ВВП в октябре 2015 года на 0,1% (очищенный) по отношению к предыдущему месяцу. Чуть-чуть подрастаем второй месяц подряд. Конечно, это не рост в 4-5-6-7%, однако в условиях кризиса (причём не российского, а мирового), даже такой рост весьма радует. В общем, перестраиваемся на свои внутренние ресурсы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru