пятница, 10 июня 2016 г.

Борьба за власть в спецслужбах?

В своей вчерашней статье я указывал на то, что многие не прочь сотворить сенсацию из ничего. При этом совершенно упуская из виду действительные фундаментальные изменения в российских спецслужбах. Сегодня речь пойдёт о Федеральной службе безопасности.
Многие из вас уже наслышаны о последней череде отставок в ФСБ России:
Что интересного в этих всех новостях? Дело в том, что последние директора ФСБ России все занимали кресло руководителя спецслужбы после кресла начальника СЭБ ФСБ. Что Николай Патрушев, что Александр Бортников.
То есть Юрий Яковлев по уже сложившейся за последние годы традиции вполне мог стать следующим Директором после Александра Бортникова...Либо не он, а один из его подчинённых, которого весьма активно в тех же блогах начали муссировать уже аж в 2011 году. Виктор Воронин. Начальник (бывший ?) Управления К СЭБ ФСБ. Получается, что практически всем скопом был вырублен весь руководящий состав Службы экономической безопасности. По факту одной из самых могущественных по своим возможностям структуры ФСБ. Причём вырублен ни какими-то там компроматами и тому подобным, а, как говорится, в рамках служебной деятельности Управлением собственной безопасности ФСБ России не без выгоды для себя:
Преемником Яковлева, по версии источника агентства, станет нынешний глава управления собственной безопасности ФСБ России Сергей Королев.
Внутренняя интрига? Не очень похоже, ведь генералов всё-таки отправляет в отставку, как и назначает лично Президент. Значит, УСБ ФСБ действовало сугубо в рамках задания высших лиц государства. И, судя по назначению Сергея Королёва, с поставленной задачей его подчинённые справились блестяще. 
И вполне может быть, что к концу либо этого года, либо в следующем мы познакомимся с новым Директором ФСБ России. Которого вполне могут звать Сергеем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru